ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ukrlandfarming реструктуризовал долг перед Deutsche Bank и Сбербанком

Сделка снимет нагрузку с компании, заявил гендиректор УКАБ.

Ukrlandfarming реструктуризовал долг перед Deutsche Bank и Сбербанком
Фото: trademaster.ua

Украинская аграрная компания Ukrlandfarming реструктуризовала долг перед Deutsche Bank и Сбербанком, что дает возможность ей отсрочить выплаты в валюте, заявил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Тарас Высоцкий.

"Учитывая девальвацию последних лет, она положительно повлияла на экспорт, но негативно повлияла в целом на структуру по компании. Реструктуризация позволит уменьшить, растянуть эффект от девальвации на более длительный период. Соответственно, меньше удар на каждый конкретный год. Такой стресс-фактор, возникший с девальвацией по валютной задолженности поможет компании погасить долг не за 2 года, а например в течение 5-ти лет и более. Соответственно, меньше нагрузка на каждый операционный финансовый год", - цитирует Высоцкого агентство "Украинские новости".

Данная договоренность однозначно позитивно повлияет на работу компании, говорит эксперт.

"Вообще, то что кредиторы идут на такие условия, означает, что они доверяют Ukrlandfarming", - добавил Высоцкий.

Крупнейший в Евразии агрохолдинг Ukrlandfarming договорился о реструктуризации на 10 лет остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и Сбербанка на сумму более $200 млн. Договоренность также включает льготную процентную ставку в размере 2,5 процента годовых в июне 2018 и отсрочка выплаты тела кредита. Об этом сообщил председатель совета директоров и основной акционер холдинга (95% акций) Олег Бахматюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram