ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина приблизилась к хранению европейского газа в ПХГ

С 1 апреля появились трубопроводные мощности, не занятые "Газпромом".

Украина приблизилась к хранению европейского газа в ПХГ
Фото: dt.ua

С 1 апреля стали возможными поставки газа из Украины в Словакию через газоизмерительную станцию (точка входа в ГТС) "Буденце".

"С 1 апреля 2016 года точка Budince начинает работать в двунаправленном режиме с входящей мощностью из Украины в систему Eustream. Гарантированная суточная мощность входа в направлении из Украины составляет 19 млн куб. м/сутки,", - сообщила в понедельник компания Eustream, которая оперирует словацкой газотранспортной системой.

Пресс-служба "Нафтогаза Украины" отмечает, что перевод этой ГИС в двусторонний режим работы позволит европейским трейдерам как завозить газ для хранения в Украину, так и вывозить его из Украины после завершения периода хранения.

"Этот шаг позволит значительно улучшить привлекательность украинских ПХГ, ведь до этого момента не было гарантированных мощностей на выход из Украины, так как имеющиеся мощности на выход зарезервированы для компании "Газпром" для выполнения транзитного контракта с НАК "Нефтегаз Украины", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Укртрансгаз" в свою очередь выразил надежду, что Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг в ближайшие недели утвердит тарифы для новых мощностей.

В 2015 году через "Буденце" (газопровод "Вояны - Ужгород") в Украину поступило 94,2% всего объема импорта газа из Европы (9 702,691 млн куб. м).

Напомним, в 2014 году был принят закон, который разрешает сдавать газотранспортную систему, в том числе подземные хранилища, в аренду без права отчуждения.

В Украине насчитывается 13 ПХГ общей мощностью 32 млрд кубометров, значительная часть которой не используется Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram