ГлавнаяЭкономикаДержава

Из-за российского эмбарго экспорт в Азию снизился на 60-80%, - МЭРТ

Транзит украинских товаров в страны Азии и на Кавказ осуществляется через территорию Беларуси

Из-за российского эмбарго экспорт в Азию снизился на 60-80%, - МЭРТ

Из-за введенного Россией эмбарго, транзит украинской продукции в страны Азии может осуществляться исключительно через территорию Беларуси дважды в неделю, что существенно затягивает процесс доставки и делают его более затратным.

Об этом на заседании Генерального совета ВТО заявила замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает официальный сайт МЭРТ.

"Введенные запреты и ограничения... являются дискриминационными и политически мотивированными. Они приводят к снижению экспорта в страны Средней Азии и Кавказа (падение экспорта в эти страны составляет порядка 60-80% в первом месяце 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и негативно влияют на торговлю не только в региональном, а и в международном масштабе", - заявила Микольская.

По ее словам, используя форму ВТО, Украина в очередной обратила внимание России на несоответствие принятых мер принципам и договоренностям ВТО, и предупредила, что этот вопрос будет систематически подниматься на ближайшем Комитете по сельскому хозяйству и Совету по торговле товарами ВТО.

Микольская отметила, что позиция Украины нашла поддержку среди других членов организации. В частности, соответствующие заявления были сделаны на заседании Генерального совета представителями США, Канады, Евросоюза и Турции.

"Делегация РФ, к сожалению, не предоставила аргументированных пояснений своим действиям", - отметила торговый представитель Украины.

Напомним, Россия с 1 января отменила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. Причиной было названо вступление в силу соглашения о ЗСТ между Украиной и Евросоюзом. Кроме того, Россия расширила на Украину запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия, который ранее был введен в отношении стран Евросоюза, Канады, США, Австралии и Норвегии. Кабинет Министров оценил вероятные потери от российского эмбарго в размере 600 млн долларов.

В декабре 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон об ответном эмбарго на российские товары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram