ГлавнаяЭкономикаФінанси

США предостерегли банки от участия в размещении евробондов РФ

Госдеп считает, что помощь Кремлю идет вразрез с санкциями.

США предостерегли банки от участия в размещении евробондов РФ
Фото: topwar.ru

Правительство США призвало крупнейшие американские банки не участвовать в размещении российских евробондов, так как это идет вразрез с международными санкциями, наложенными на Россию.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Американское законодательство не запрещает такие сделки, но Госдепартамент США придерживается мнения, что это является помощью России и противоречит внешней политике страны.

Россия сообщила о планах продать в этом году облигации на $3 млрд и направила крупнейшим европейским, китайским и американским банкам (в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase и Morgan Stanley) запросы на оказание услуг по размещению этих бумаг на международном рынке. По данным издания, на Уолл-Стрит пока нет консенсуса: часть банков, включая Citigrup, сообщили, что участвовать в организации размещения не будут, другие, такие как Goldman Sachs и JPMorgan, продолжают изучать варианты действий.

"Важно, чтобы частные компании в США, Европе и остальном мире понимали, что Россия будет оставаться высокорисковым рынком до тех пор, пока она будет продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине", - заявляют между тем в Государственном департаменте. Американские чиновники также предупреждают о репутационных рисках для тех, кто возобновит бизнес с Россией, как будто ничего не произошло.

Напомним, что последний раз Россия размещала евробонды в 2013 года, когда она привлекла в общей сложности 11,4 млрд долларов. В 2015 году они принесли инвесторам 21,1% дохода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram