ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинская платежная система НСМЭП переименована в "Простір"

Нацбанк отказался от аббревиатуры.

Украинская платежная система НСМЭП переименована в "Простір"
Фото: bank.gov.ua

Национальная система массовых электронных платежей НСМЭП получила название "Простір".

"Очень скоро каждая карта украинской платежной системы будет содержать новое амбициозное название - "Простір". Мы выбрали это название за его содержательность, она одновременно указывает на простоту осуществления расчетов в национальной платежной системе и на всеохватность сферы ее применения - это те ориентиры, к которым мы стремимся прийти", - цитирует пресс-служба НБУ зампреда Национального банка Якова Смолия.

Название "Простір" выбрано за широкое ассоциативное значение, одинаково красивый вид как кириллицей, так и латиницей. "Его логотип понятный, простой, универсальный. Также мы выбрали оригинальный слоган "Простые расчеты", что указывает на наши амбициозные цели", - сказал Смолий.

НБУ отмечает, что "Простір" насчитывает более 50 участников, а сеть устройств для приема карточек за год выросла на 80%.

Регулятор планирует также запустить бесконтактные платежи, в том числе с применением мобильных устройств; операции Р2Р-переводов; инструментарий финансового учета с возможностью настройки дифференцированных межбанковских и системных комиссий в зависимости от кодов категорий торговцев; оплату по свободным реквизитам; развитие электронной коммерции.

Напомним, что многие страны имеют свои национальные платежные системы, в Японии - это JCB, в Китае - UnionPay, в Беларуси - Белкарт, в Болгарии - "Борика", в Италии - CartaSi, в России - "Мир".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram