ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российская S7 решила обойти запрет на транзит через Украину, купив авиакомпанию в Европе

Перевозчик смотрит авиакомпании на Кипре и в Болгарии.

Российская S7 решила обойти запрет на транзит через Украину, купив авиакомпанию в Европе
Фото: vestifinance.ru

Российская авиакомпания S7 хочет приобрести кипрского или болгарского перевозчика, чтобы таким образом обойти запрет на транзит через Украину. Об этом сообщила совладелец S7 Наталия Филева в четверг, пишет "Интерфакс".

"Мы смотрим на любого европейского перевозчика, потому что летать сейчас невозможно через Украину", - сказала она. По ее словам, есть несколько перевозчиков, которые продаются, в Болгарии. Также S7 рассматривает вопрос вхождения в акционерный капитал одной из кипрских авиакомпаний.

"Мне надо пересекать Украину, мы же не знаем, когда договорятся", - заявила Филева.

Напомним, что полеты между Украиной и Россией сейчас запрещены.

Это произошло после того, как в сентябре Украина ввела санкции против 29 российских авиакомпаний, из которых 27 выполняли рейсы в оккупированный Крым, а 2 - были национализированы оккупационной администрацией полуострова. Из этих 29 авиакомпаний только четыре выполняли рейсы в украинские города. Им запретили летать в Украину с 25 октября (начало зимней навигации).

Россия ввела ответные санкции против украинских МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич" и Yanair. Украина в ответ потребовала от России объяснить, в связи с чем введены эти санкции. Не дождавшись ответа, Украина запретила полеты всем российским авиакомпаниям.

Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года. Спустя месяц Кабмин ввел запрет и на транзитные пролеты для российских авиакомпаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram