ГлавнаяЭкономикаДержава

В 2016 году модернизация газовых сетей Киева будет полностью завершена, - "Киевгаз"

Расходы на реконструкцию оборудования и налаживания стабильной работы газовых сетей обошлись на 30% меньше, нежели у компаний соответствующего сервисного направления.

В 2016 году модернизация газовых сетей Киева будет полностью завершена, - "Киевгаз"
Фото: EPA/UPG

Компания «Киевгаз» провела подготовку к завершающему этапу комплексной модернизации системы поставки газа жителям столицы. Соответствующие работы уже проводятся и будут завершены в 2016 г. Это даст возможность реализовать программу полной модернизации газовых сетей столицы, в том числе установить оборудование газовой безопасности последнего поколения, обеспечить принцип высокотехнологичного интеллектуального контроля поставок природного газа потребителям, прежде всего населению, сообщает пресс-служба компании.

При этом уточняется, что в течение пяти лет (2010-2015 гг.) «Киевгазу» удалось найти как финансовые, так и технические возможности для реконструкции действующих и строительства новых объектов систем газоснабжения.

«Пять лет успешной работы по модернизации «Киевгаза» - это фундамент для последующих нескольких десятилетий надежного, безопасного и стабильного газоснабжения как для населения, так и промышленности. Мы отказались от позорного принципа проедания и использования ресурсов, которые оставили нам предыдущие поколения, которые основали и строили газовые сети столицы», - заявил председатель правления «Киевгаз» Сергей Горовой.

Как результат, накануне завершающего этапа модернизации сетей «Киевгаза» было осуществлено полную замену технологического оборудования и выполнен капитальный ремонт 189 газорегуляторных пунктов (ГРП) из существующих 190 ГРП. Это позволило обеспечить безопасность газоснабжения на уровне 100%.

На данный момент уже прошла полная замена и реконструкция 3 главных ГРП и продолжается завершение работ на еще одной ГГРП. Сейчас компания «Киевгаз» завершает подготовку и начинает полный ремонт последних 2 ГГРП.

Особое внимание «Киевгаз» уделяет шкафным регуляторным пунктам (ШРП), которые непосредственно находятся в цепочке передачи природного газа к конечному потребителю. И, соответственно, для компании «Киевгаз» эти объекты были одними из самых важных, поскольку должны гарантировать безопасность подачи природного газа. Из существующих 184 ШРП было полностью заменено, а также проводятся завершающие ремонтные работы, на 181 объекте.

"Киевгаз" обучает киевских школьников правильному пользованию газом

С целью долговечности пользования газовыми сетями и избежания их коррозии компания «Киевгаз» в течение 2011-2015 гг. осуществила строительство 45 станций катодной защиты. Работы по строительству еще 10 станций на данный момент ведутся. Для потребностей Киева будет достаточно около 50 станций.

Кроме того, в компании сообщили, что сотрудники «Киевгаза» обеспечены современным оборудованием. В течение 2011-2015 гг. был существенно обновлен автопарк и закуплены дополнительные автомобили специального назначения. Наряду с модернизацией жители Киева получили эффективную аварийную службу, которая по своему техническому оснащению является одной из лучших аварийных служб по сравнению с соответствующими службами Евросоюза, говорят в пресс-службе.

Для организации обратной связи с потребителями и оказания им технической поддержки были реализованы клиентские проекты – Сall-центр, «Единое окно», Отдел комплексного обслуживания, Геоинформационная система газовых сетей.

«Суммарно компания «Киевгаз» оценивает свои совокупные расходы на реконструкцию оборудования и организацию стабильной работы газовых сетей на 30% меньше, чем обычно тратят компании соответствующего сервисного направления», - заявил председатель правления «Киевгаз» Сергей Горовой.

Положительные сдвиги в деятельности компании «Киевгаз» были отмечены со стороны международных партнеров Украины. В частности, представитель Экономического отдела Посольства США в Украине, дипломат Ани Барсон посетила «Киевгаз» в начале 2016 г. и дала высокую оценку работе компании «Киевгаз».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram