ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ готов продавать валюту на межбанке для поддержки гривны

С начала года НБУ провел три аукциона по покупке валюты и десять аукционов по ее продаже

НБУ готов продавать валюту на межбанке для поддержки гривны
Фото: EPA/UPG

Сглаживание чрезмерных колебаний курса гривны является частью монетарной политики Национального банка Украины, направленной на обеспечение ценовой стабильности, и регулятор имеет достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.

Как уточнил Олег Чурий, с начала года НБУ провел три аукциона по покупке валюты суммарно на $65,7 млн и десять аукционов по ее продаже на $238,5 млн. В том числе в феврале чистая продажа составила $98,5 млн, тогда как международные резервы Украины на начало месяцы были равны $13,4 млрд.

Замглавы Нацбанка добавил, что для предупреждения внешних рисков, влияющих на состояние платежного баланса и курс гривны, и для снижения инфляции до 12% на конец 2016 года правление НБУ сохраняет учетную ставку на уровне 22% годовых с сентября 2015 года.

"Уже по результатам января-февраля можно увидеть, что такая сдержанная монетарная политика является действенной и способствует замедлению потребительской инфляции", – сказал О. Чурий.

Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF МВФ, курс гривни к доллару США к концу 2016 года прогнозировался на уровне 24,4 грн/$1, к концу 2017 года – 24,9 грн/$1.

Напомним, в 2015 году Национальны банк Украины нарастил свои активы более чем на 60%, и сейчас они превышают 1 триллион гривен. Как говорится в балансовом отчете НБУ за 2015 год, на 1 января 2015 года активы составляли 623,7 млрд гривен, а на 1 января 2016 года - уже 1,009 трлн. В том числе наличные средства и депозиты составляют 165,3 млрд гривен, объем ценных бумаг (без акций) - 575,6 млрд, монетарное золото и специальные права заимствований - 19,8 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram