ГлавнаяЭкономикаБізнес

Высший админсуд подтвердил законность выделения земли под Bionic Hill

Компания доказала свою правоту по линии как хозяйственных, так и административных судов.

Высший админсуд подтвердил законность выделения земли под Bionic Hill

Высший административный суд Украины (ВАСУ) в среду, 24 февраля, признал правомерным решение Киевского городского совета о выделении земельного участка под строительство инновационного парка Bionic Hill.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Раньше законность выделения земли была подтверждена Высшим хозяйственным судом Украины. Таким образом компания доказала свою правоту по линии как хозяйственных, так и административных судов.

"Учитывая текущую политическую ситуацию и отсутствие фантазии у некоторых политиков, Bionic Hill не исключает попыток возобновить «шоу», подав заявление о пересмотре предыдущих судебных решений в Верховный Суд Украины. Компания готова к такому развитию событий, но надеется, что предыдущий опыт заставит оппонентов проекта отказаться от уничтожения остатков инвестиционной привлекательности страны и лишних затрат энергии. Лучше ее направить на законодательные инициативы по улучшению условий ведения бизнеса и защиты прав инвесторов", - отмечает пресс-служба.

Компания отмечает, что действует в соответствии с законодательством Украины и имеет все необходимые документы для реализации проекта. В частности, государственный акт на право собственности на землю, положительное заключение государственной экспертизы по проекту, разрешительные документы на строительство, утвержденный Киевсоветом детальный план территории, который предполагает не только обустройство научного городка на месте расформированной военной части №136, но и сохранение расположенного рядом Беличанского лесного массива. Территория инновационного парка не относится к Беличанскому лесу или к любому другому лесному хозяйству или заповеднику.

Напомним, земельным участком, на котором должен реализовываться проект (общая площадь - 147,11 га), с 2009 года владел жилищный кооператив "Жилстройсервис", который как собственник имущества расформированной военной части №136 по решению Киевсовета получил эту землю в частную собственность. В 2012 году Bionic Hill выкупил кооператив и реорганизовал его в ООО "Бионика Ленд".

Киевская городская государственная администрация в марте 2012 года подписала меморандум о намерениях, а в июле – договор о намерениях реализовать Bionic Hill, после чего в 2013 году были проведены общественные слушания и проект был согласован с соответствующими подразделениями властей города.

Концепцию BIONIC Hill представляют американские архитекторы Бертон Миллер и Элизабет Шрив (Киев, 2013 год)
Фото: bionic-hill.com
Концепцию BIONIC Hill представляют американские архитекторы Бертон Миллер и Элизабет Шрив (Киев, 2013 год)

В 201З-2015 годах при поддержке представителей партии "Свобода" были инициированы многочисленные судебные процессы, суть которых компания расценивает как экспроприация земли инновационного парка. Несмотря на это, 5 февраля 2014 года правомерность решения Киевсовета о выделении территории бывшей военной части под строительство инновационного парка BIONIC Hill подтвердил Окружной административный суд г. Киева. 4 августа 2014 года к аналогичному выводу пришел Киевский апелляционный административный суд, 4 февраля 2016 года –  Высший хозяйственный суд Украины.

Как сообщалось, Bionic Hill - проект первого инновационного парка в Украине, в рамках которого планировалось построить в Святошинском районе Киева на 147 га территории бывшей военной части научный городок на 35 тыс. рабочих мест с пространством для инноваций, бизнеса и комфортной жизни. Технико-экономическое обоснование Bionic Hill разработала компания Ernst&Young.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram