ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нигерия готова заморозить уровень добычи нефти

К плану Саудовской Аравии и России присоединился главный нефтедобытчик Африки.

Нигерия готова заморозить уровень добычи нефти
Фото: EPA/UPG

Нигерия поддерживает план по заморозке уровня экспорта нефти, предложенный Саудовской Аравией и Россией на этой неделе. При этом страна, которая является крупнейшим производителем нефти на Африканском континенте, не против предоставить Ирану и Ираку льготные условия, чтобы они могли восстановить свою долю на рынке, которая снизилась из-за войны и санкций.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Нигерии Эммануеля Качикву.

"Иран и Ирак были вне рынка некоторое время, и если они хотят вернуться, не нужно замораживать их там, где они сейчас, нужно замораживать на более высоком уровне", - сказал Качикву.

Он заявил, что Нигерия планирует сохранить свою добычу в феврале на январском уровне - 2,2 млн баррелей в сутки. При этом нигерийский министр добавил, что не исключает увеличения производства в дальнейшем. Однако эта нефть будет направлена исключительно на внутренний рынок, а не на экспорт.

"Нигерия будет изучать возможность увеличения производства, но не продажи, так как для нас главное - внутренний спрос. Сейчас мы даже не экспортируем в тех объемах, которые предоставлены нам ОПЕК", - подчеркнул Качикву.

Министр также скептически отнесся к тому, что ОПЕК проведет экстренный саммит в связи со сложившейся ситуацией. Он предположил, что для досрочной встречи представителей картеля необходимы многочисленные переговоры. "Если мы проведем саммит, не договорившись предварительно о его вероятном исходе, то это будет малопродуктивно", — сказал министр.

Напомним, 16 февраля в Дохе состоялась встреча министров энергетики России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы, после которой страны сообщили о готовности заморозить добычу нефти в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе. Заморозка планируется на уровне 11 января. Через несколько дней прошли переговоры, по итогам которых Иран отказался присоединиться к соглашению о заморозке добычи нефти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram