ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк поручил сократить время пути контейнерного поезда в обход России до 10 суток

Тестовый рейс добрался до границы Китая на 16-й день пути

Яценюк поручил сократить время пути контейнерного поезда в обход России до 10 суток
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Арсений Яценюк поставил задачу сократить время пути нового контейнерного поезда по так называемому "Новому шелковому пути" до 10 суток.

Об этом он заявил на совещании в в "Укрзализныце", передает "Интерфакс-Украина".

"Это позволит нам сократить затраты на транзит и ускорить его",- сказал он.

Премьер также поручил Министерству инфраструктуры провести в Астане все необходимые переговоры относительно прохождения границ, скорости прохождения поезда, и всех нерешенных вопросов.

"Сейчас стоимость перевозки одного контейнера около $5,5 тыс., это признаться несколько дороже, чем традиционный путь через РФ. Но если мы сможем полностью загружать состав, мы снизим стоимость перевозки", - сказал Яценюк.

По словам главы департамента коммерческой работы "Укрзализныци" Юрия Меркулова, что уже есть понимание как загружать состав. По его прогнозам, поезд отправится обратно в Украину в конце февраля.

Напомним, 15 января из Ильичевского морского порта отправился первый экспериментальный рейс в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай в обход России. Данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России.

Тестовый рейс добрался до границы Китая на 16-й день пути - утром 31 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram