ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд возбудил дело о банкротстве одной из компаний агрохолдинга KSG Agro

ООО "Союз-3" задолжало почти 107 млн гривен.

Суд возбудил дело о банкротстве одной из компаний агрохолдинга KSG Agro
Фото: latifundist.com

Хозяйственным судом Днепропетровской области ведется производство по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Союз-3", которое входит в агрохолдинг "KSG Agro", принадлежащий бывшему губернатору Днепропетровской области Сергею Касьянову. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на данные Единого государственного реестра судебных решений.

На сегодняшний день ООО "Союз-3" имеет значительную кредитную задолженность (106 744 181,84 гривен) перед АО "Родовид Банк". Как сообщалось ранее в СМИ, в 2009 - 2010 годах именно "Союз-3" участвовал в сделках с присвоения имущества АО "Родовид Банк" путем невозврата кредитных средств банка. Отмечалось, что это происходило путем передачи в залог несуществующих земельных участков. Для "Союз-3" залоговым имуществом было нежилое помещение в г. Днепропетровске общей площадью 2718,00 кв. м., принадлежащее "Бизнес Менеджмент Групп" (имеет отношение к Касьянову). Это дало основания для прекращения ипотеки, однако в последствии Апелляционный суд Киевской области признал договор ипотеки недействительным.

Кроме того, по данным СМИ, позже "Бизнес Менеджмент Групп" взяло новый кредит уже в публичном акционерном обществе "Банк Кредит Днепр" и передало эту недвижимость в ипотеку с целью предотвращения обращения взыскания на такое имущество со стороны "Родовид Банка".

Сейчас, как сообщалось ранее, также устанавливаются факты причастности Касьянова к сделкам с "Родовид Банком", сведения о которых внесены в Единый государственный реестр по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, по данным украинских интернет-изданий, Касьянов является мажоритарным акционером "КSG Банк" (прежнее название ЕБРФ). Люди, близкие к Касьянову, купили банк в бывшего народного депутата от БЮТ Александра Шепелева и его жены Галины. В январе 2013 года МВД открыло уголовное дело против Шепелева. Его подозревают в хищении средств "Родовид Банка", пишут СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram