ГлавнаяЭкономикаБізнес

В "Лукойле" заявили, что мир не может существовать при нефти по $30

Федун сравнил рынок со стадом животных, которое носится взад и вперед.

В "Лукойле" заявили, что мир не может существовать при нефти по $30
Леонид Федун
Фото: live-football.ru

Совладелец российской нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун заявил, что мир не может существовать при нефти по $30.

"Конечно, дальше продавливать рынок вниз еще можно, но экономически это уже не имеет смысла. Это с точки зрения спекулянтов. С точки зрения технологии, мир при $30 за баррель существовать не может. Этой нефти будет недостаточно", - рассказал он в интервью ТАСС.

По его словам, большая часть нефти, которая сейчас добывается в мире, имеет себестоимость выше $30 за баррель. Поэтому если цена будет находится на таком уровне долгое время, то нефть просто закончится. "Падение добычи на традиционных месторождениях нефти достаточно долгий процесс. Если не инвестировать, то она будет сокращаться примерно на 5-10% в год, а на сланцевых месторождениях уже на 60% в год", - заявил Федун.

При этом он отказался прогнозировать цену на нефть. "Дело в том, что рынок нефти достаточно странный, и цена слабо связана с реальными событиями. Прогноз можно делать только исходя из сиюминутной ситуации. Вот сегодня "бах" - $30, вчера было $50. Очень большая неопределенность. Предсказать цену невозможно, когда стадо инвесторов с инстинктами животных носится то взад, то вперед", - сказал Федун.

Напомним, что в настоящее время нефть находится на уровне около 31 доллар за баррель Brent. В конце прошлой недели топливо подорожало примерно на 10%, но в понедельник падение нефтяных котировок возобновилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram