ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина потеряла 8 мест в рейтинге инновационных стран по версии Bloomberg

По продуктивности труда страна оказалась на последней позиции.

Украина потеряла 8 мест в рейтинге инновационных стран по версии Bloomberg
Фото: blog.bloomberg.com

Южная Корея, Германия и Швеция являются самыми инновационными странами мира по версии Bloomberg, который представил во вторник свежий рейтинг Global Innovation Index.

В первую десятку рейтинга также попали Япония, Швейцария, Сингапур, Финляндия, США, Дания и Франция. Годом ранее лидером рейтинга также была Южная Корея, но Германия была лишь третьей, а второе место было у Японии.

Украина в нынешнем рейтинге заняла 41 место среди 50 стран (между Латвией и Болгарией), тогда как в 2015 году ей отвели 33-ю позицию.

При формировании Global Innovation Index в Bloomberg учитывают семь критериев: концентрация высоких технологий, эффективность высшего образования и процент дипломированных специалистов, количество патентов на число миллион жителей, процент средств ВВП, направляемых государством на научные исследования, продуктивность, количество хай-тек компаний и добавленная стоимость производства в процентах от ВВП.

Среди этих критериев лучший показатель у Украины - традиционно удерживает образование (пятое место). Хуже всего обстоит ситуация с продуктивностью труда - 50 место среди 50 стран.

Bloomberg публикует свой рейтинг в начале каждого года. В 2015 году агентство отвело Украине 33 место, в 2014 году - 49 место, в 2013 году - 42-е.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram