ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия закрыла ЗСТ с Украиной и начала подготовку к суду из-за долга

Минфин РФ заявил о дефолте по украинским бумагам.

Россия закрыла ЗСТ с Украиной и начала подготовку к суду из-за долга
Фото: EPA/UPG

Россия с 1 января 2016 года закрыла зону свободной торговли с Украиной и начала подготовку к суду из-за долга в 3 млрд долларов.

Решение по ЗСТ обосновано тем, что с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о ЗСТ между Украиной и Европейским Союзом. Возобновление зоны свободной торговли возможно по решению президента России.

На сайте министерства финансов РФ также отмечается, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта по облигациям, которые были проданы России режимом Виктора Януковича в 2013 году.

Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Россия отказалась пойти на реструктуризацию этой задолженности, в отличие от других коммерческих кредиторов. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга и 18 декабря ввела мораторий на его выплату. При этом министр финансов Наталья Яресько 30 декабря заявила, что рассчитывает на продолжение диалога с РФ по реструктуризации облигаций.

16 декабря МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, но это не является препятствием для продолжения финансирования Украины. 8 декабря МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Таким образом Украина даже в случае дефолта по российским облигациям вправе рассчитывать на продолжение поступление денег от МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram