ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина рассчитывает продолжить переговоры по российскому долгу

Россия готова к диалогу, но от судебного разбирательства не откажется.

Украина рассчитывает продолжить переговоры по российскому долгу

Украина рассчитывает, что в январе продолжится диалог с Россией по реструктуризации долга в три миллиарда долларов, сообщила министр финансов Наталья Яресько на брифинге в среду.

"Я ранее говорила, что мы будем продолжать наш диалог, и ожидаю, что наш диалог продолжится в январе после праздников", - сказала она.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" допустил продолжение переговоров по долгу

"После 31 декабря, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, мы обратимся в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству... Если в этот период украинские коллеги изменят свою позицию и вернутся к обсуждению вопроса погашения своего долга, мы будем готовы рассматривать предложения, и находясь в судебных разбирательствах с украинской стороной", - отметил Силуанов.

Украина не исполнила в срок (20 декабря) свои обязательств по погашению $3 млрд долга и уплате купона на $75 млн. Если страна не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ намерена обратиться в суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

Напомним, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Россия отказалась пойти на реструктуризацию этой задолженности, в отличие от других коммерческих кредиторов. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга и ввела мораторий на его выплату.

16 декабря МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, но это не является препятствием для продолжения финансирования Украины. 8 декабря МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Таким образом Украина даже в случае дефолта по российским облигациям вправе рассчитывать на продолжение поступление денег от МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram