ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия передала крымскую железную дорогу в ведение РЖД

Замминистра инфраструктуры назвал это решение большой юридической ошибкой.

Россия передала крымскую железную дорогу в ведение РЖД
Фото: Униан

Правительство России 29 декабря распорядилось передать железную дорогу в Крыму в федеральную собственность, распоряжаться ею будет РЖД.

Как говорится в распоряжении №2729, такое решение принято в целях сохранения производственного и кадрового потенциала местной железной дороги и развитию железнодорожного сообщения между Крымским полуостровом и Россией. Передача состоялась по предложению органа, который называет себя "Советом министров Республики Крым".

После аннексии Крыма местные активы "Укрзализныци" были оформлены в предприятие "Крымская железная дорога", которое было подведомственно оккупационной администрации.

Замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян в своем фейсбуке написал, что такое решение правительства России является большой юридической ошибкой, так как теперь за завладение украинским имуществом будут отвечать не физлица, вроде главы оккупационной администрации Сергея Аксенова, а РЖД. "Надеюсь, что активов российской железной дороги хватит для выплаты репараций", - заявил Омелян.

Напомним, что с конца 2014 года "Укрзализныця" не возит грузы и пассажиров в Крым. Пассажирские поезда крымского направления курсируют до Новоалексеевки и Херсона, а грузовые - до контрольных пунктов въезда и выезда на границе с оккупированным Крымом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram