ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташ начал переговоры о покупке WOG

Заправки скончавшегося Еремеева могут перейти к олигарху, который скрывается в Австрии.

Фирташ начал переговоры о покупке WOG
Фото: wog.ua

Бизнесмен Дмитрий Фирташ, который в настоящее время проживает в Австрии, начал переговоры о покупке контрольной доли в группе WOG, владеющей одной из крупнейших сетей АЗС из более чем 500 станций.

Об этом пишет ЛІГА.net со ссылкой на свои источники на рынке, в том числе среди менеджеров WOG. В пресс-службе принадлежащей Фирташу Group DF сообщили, что "не комментируют слухи, намерения и гипотетические сделки". В пресс-службе компании "ВОГ Ритейл" утверждают, что компания не ведет переговоров о продаже. Но структура группы такова, что "ВОГ Ритейл" действительно может ничего не продавать, а сделка может идти через другие компании группы.

По данным издания, у Фирташа с 2010 года был опцион на выкуп доли в компании, который он намерен реализовать.

Сумма возможной сделки по покупке WOG неизвестна. По оценкам опрошенных изданием аналитиков, компания стоит не менее $500 млн минус задолженность перед банками.

До августа 2015-го группой WOG в равных долях владели Игорь Еремеев (умер в середине августа), Степан Ивахив, Петр Деминский и Сергей Лагур.

Сеть АЗС под брендом WOG входит в группу компаний "Континиум". По количеству заправок WOG уступает только группе "Приват", которая объединяет более 1 500 заправок. Но формально "приватовской" сети не существует, она работает под 10 брендами, которыми владеют разные собственники.

Кроме того, WOG владеет простаивающим с 2006 года Херсонским НПЗ и является крупнейшим импортером топлива в Украину, а также крупнейшим торговцем нефтепродуктами в крупнооптовом сегменте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram