ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина ввела мораторий на выплату России $3,582 млрд

Яценюк заявил о готовности судиться с Кремлем.

Украина ввела мораторий на выплату России $3,582 млрд
Фото: www.kmu.gov.ua

Кабинет министров решил ввести мораторий на выплату так называемого "российского долга" по еврооблигациям на сумму 3 млрд 75 млн млрд долларов США, а также на выплату 507 млн долларов США, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам.

Об этом сообщил на внеочередном заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

"С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3,582 млрд долларов в пользу российской стороны останавливаются. До момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения. Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной", - сказал Яценюк.

Напомним, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд. Срок погашения бумаг наступает 20 декабря 2015 года.

16 декабря МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, но это не является препятствием для продолжения финансирования Украины. 8 декабря МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Таким образом Украина, даже в случае дефолта по российским облигациям, вправе рассчитывать на продолжение поступление денег от МВФ.

Впрочем, для этого необходимо принять бюджет на 2016 год, который удовлетворит требования Фонда по дефициту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram