ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина унифицировала нормы безопасности поставок газа с европейским

Минэнерго вводит европейские правила реагирования на кризисные ситуации.

Украина унифицировала нормы безопасности поставок газа с европейским
Фото: EPA/UPG

Правила безопасности поставок природного газа (аналог Prevention Action Plan в странах ЕС) со вторника вступают в силу в Украине, сообщило Министерство энергетики и угольной промышленности.

Ранее, 18 декабря 2015 года, вступил в силу Национальный план действий (аналог Emergency Action Plan в странах ЕС).

Введение в действие этих документов приближает правила энергетического рынка Украины к тем, которые действуют в ЕС. Они направлены на усиление безопасности поставок природного газа в Украине путем прогнозирования и оценки возможных рисков и принятия мер для их предотвращения, а также реагирования на кризисные ситуации по прерыванию поставок газа.

В частности, Правила о безопасности поставок природного газа определяют круг защищенных потребителей, регламентируют выявление и классификацию основных рисков относительно безопасности поставок природного газа и меры, необходимые для уменьшения влияния таких рисков (превентивные меры). Также определены обязанности субъектов властных полномочий, ответственных за безопасность поставок природного газа.

Национальный план действий определяет уровни возможных кризисных ситуаций в поступлении природного газа в Украину и систему мер реагирования на них, обязанности субъектов рынка природного газа с учетом влияния на них кризисной ситуации, а также первоочередные меры, подлежащие обязательному выполнению с целью возобновления поступления природного газа. Положения как Правил, так и Плана является обязательным для исполнения всеми субъектами рынка природного газа.

"Среди договаривающихся сторон Энергетического Сообщества Украина первой утвердила такое законодательство, что укрепляет ее статус в Европе как надежного партнера в газовом секторе. Принятые документы прошли проверку на соответствие международным обязательствам Украины специалистами Секретариата Энергетического Сообщества", - сообщает министерство.

Утверждении Правил о безопасности поставок природного газа и Национального плана действий является весомым шагом к интеграции с законодательством ЕС в сфере безопасности поставок газа, добавили Минэнерго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram