ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия решила продавать газ Украине по 212 долларов

Поставки топлива из Европы при такой цене более выгодны.

Россия решила продавать газ Украине по 212 долларов
Фото: moskva-tr.gazprom.ru

Правительство России 30 декабря приняло постановление о продлении скидки на газ для Украины с 1 января до 31 марта включительно. Как сообщает РИА Новости, в нем заложена скидка в 17,77 доллара. Таким образом, при расчетной цене в 230 долларов за тысячу кубометров Украина сможет покупать российский газ по цене 212,23 доллара.

Это выше европейских цен. Министр энергетики Владимир Демчишин раньше заявил, что реверсный газ в 2016 году будет стоить меньше 200 долларов за тысячу кубометров.

В четвертом квартале 2015 года российский газ стоил 227 долларов за тысячу кубометров со скидкой (расчетная цена - 252 доллара).

В то же время "Интерфакс" со ссылкой на то же постановление утверждает, что скидка составляет 51,2 доллара. Соответственно, предлагаемая цена - около 178,7 доллара за тыс. кубометров.

Напомним, РФ предоставляет Украине скидку на газ (по ее мнению - по доброй воле, по мнению Украины - согласно Харьковским соглашениям) в виде особой экспортной пошлины, которая вычитается из расчетной цены. До июля 2015 года экспортная пошлина рассчитывалась по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составляло 30% такой цены.

Однако Россия с июля решила изменить формулу для того, чтобы уменьшить размер скидки. В ответ Украина прекратила закупку российского газа. Она была возобновлена в рамках "зимнего пакета" 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратилась. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram