ГлавнаяЭкономикаДержава

Госархстройинспекция обнаружила системные нарушения в Бородянской РГА

В районе игнорируют градостроительное законодательство.

Госархстройинспекция обнаружила системные нарушения в Бородянской РГА
Фото: smolensk2.ru

По результатам проведения плановой проверки Бородянской райгосадминистрации Киевской области специалисты Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) установили системные нарушения градостроительного законодательства. Уполномоченный орган градостроительства и архитектуры Бородянской райгосадминистрации Киевской области и лично его руководитель систематически нарушали нормы градостроительного законодательства при выдаче градостроительных условий и ограничений, строительных паспортов и паспортов привязок на временные сооружения, пишет "Киеввласть".

Оказалось, что сектор архитектуры и градостроительства Бородянской райгосадминистрации не вел градостроительный кадастр и градостроительный мониторинг. При выдаче градостроительных условий и ограничений чиновники сектора не соблюдали расстояния до границ земельного участка и "красных линий" застройки. Градостроительные условия и ограничения выдавались не по целевому назначению земли и в условиях отсутствия генплана или детального плана территорий. Уполномоченный орган Бородянской райгосадминистрации выдавал строительные паспорта без заявления о выдаче данного документа и при отсутствии эскизов намерений застройки.

Кроме того, Госархстройинспекцией зафиксирован ряд нарушений при выдаче паспортов привязок на временные сооружения (МАФы).

В дополнение к перечисленным многочисленным нарушениям Инспекция установила, что и.о. заведующего сектором архитектуры и градостроительства Бородянской райгосадминистрации В. Наумов не имеет высшего архитектурного образования и необходимого стажа организационной и профессиональной работы по специальности в сфере градостроительства и архитектуры.

Для нормализации градостроительной ситуации в Бородянском районе Департамент ГАСИ в Киевской области отменил ряд градостроительных условий застройки земельного участка и паспортов привязки временных сооружений, которые были выданы неправомерно.

Также ГАСИ направила представление об увольнении и.о. заведующего сектором архитектуры и градостроительства Бородянской райгосадминистрации с занимаемой должности. Соответствующее письмо Инспекции было направлено в Киевскую областную государственную администрацию.

Кроме того, ГАСИ передала информацию о систематических нарушениях градостроительного законодательства в Бородянском районе Киевской области в правоохранительные органы для оперативной реакции в пределах их компетенции.

Госархстройинспекция и в будущем намерена тщательно проверять выполнение градостроительного законодательства местными органами власти во всех регионах страны, оперативно и адекватно реагировать на факты нарушений, включительно с отменой незаконных решений местной власти и представлением на увольнение чиновников, которые допустили должностные преступления или небрежность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram