ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гонтарева одобрила курс 24,1 грн/долл. в бюджете

Национальный банк считает реалистичным прогноз, рассчитанный Минфином и МВФ.

Гонтарева одобрила курс 24,1 грн/долл. в бюджете
Фото: Сергей Нужненко

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что среднегодовой курс 24,1 грн/долл., который был заложен в госбюджете, является реалистичным.

"Нас продолжают спрашивать о прогнозах по поводу курса гривны. Что мы можем сказать по этому поводу? Министерство финансов заложило в бюджет на 2016 год прогноз курса на уровне 24,1 грн/долл. Раньше этот прогнозный курс был рассчитан Международным валютным фондом. Со своей стороны Национальный банк считает такой прогноз реалистичным, но понимает риски, которые могут помешать его реализации. Под ними мы считаем внешние и внутренние факторы, которые находятся вне контроля монетарной политики. Речь идет в первую очередь об ухудшении внешней конъюнктуры международных рынков", - сказала Гонтарева на пресс-конференции во вторник.

Она напомнила, что в течение продолжительного времени цены на основные экспортные товары Украины - сталь и зерно - дешевели. Быстрого восстановления цен Гонтарева не ожидает. Кроме того, Федеральная резервная система США начала цикл повышения ставок. В результате такой политики стоимость кредитов для развивающихся стран, в том числе Украины, будет расти, что будет сказываться на курсе национальной валюты. Впрочем, это влияние для Украины не будет очень значительным, подчеркнула Гонтарева, так как внешние рынки заимствования для страны пока закрыты. Кроме того, возможны неблагоприятные последствия от девальвации стран, являющихся торговыми партнерами и конкурентами Украины, а также от закрытия российского рынка.

"Внешнеэкономические риски могут отразиться на показателях платежного баланса, а соответственно, и на курсе гривны и уровне инфляции. Но замечу, что речь идет только о возможных рисках, которые могут быть нивелированы другими факторами. Так, падение поступлений от экспорта металлов и зерновых будет компенсироваться удешевлением импорта энергоносителей. Сегодняшняя цена нефти намного ниже той, которую мы закладывали в наш прогнозный сценарий, и мы не ожидаем существенного восстановления цен в ближайшей перспективе. Как результат, снизятся цены на только на саму нефть, но и на нефтепродукты и газ", - заявила глава НБУ.

Напомним, что на 29 декабря курс доллара составляет 23,81 грн/долл. На черном рынке доллар стоит около 25 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram