ГлавнаяЭкономикаФінанси

ФРС повысила ставку впервые за девять лет

Доллар будет дорожать.

ФРС повысила ставку впервые за девять лет
Глава ФРС Джанет Йеллен
Фото: EPA/UPG

Федеральная резервная система США впервые с 2006 года повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта. Об этом сообщается на сайте регулятора. Кючевая ставка находилась на исторически минимальном уровне — в промежутке с 0-0,25%. После повышения ставка будет колебаться в диапазоне 0,25-0,5%.

Свое решение ФРС аргументировало умеренным ростом экономической активности в стране, в том числе улучшением жилищного сектора и снижением безработицы.

Комитет ФРС по операциям на открытом рынке также дал понять, что повышение ключевой ставки стало началом "постепенного" цикла ужесточения политики, и что принимая дальнейшие решения он сосредоточится на отслеживании инфляции, которая остается ниже ориентира, пишет "Рейтер".

Значительное снижение ставки произошло в 2007-2008 годах, когда США вместе со всем миром пострадали от экономического кризиса.

Повышенная процентная ставка привлекает иностранцев, которые ищут лучший вариант "безрисковых" доходов на свои деньги, что может резко повысить спрос на валюту США и, соответственно, повысить курс доллара США. Это в свою очередь приведет к снижению цены на нефть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram