ГлавнаяОбществоЖиття

"Нафтогаз" дал Фирташу отстрочку на погашение долгов "Стирола" и северодонецкого "Азота"

Черкасский "Азот" и "Ровноазот" свою задолженность погасили.

"Нафтогаз" дал Фирташу отстрочку на погашение долгов "Стирола" и северодонецкого "Азота"
Фото: Макс Левин

Задолженность двух предприятий группы Ostchem Дмитрия Фирташа ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" и ОАО "Концерн Стирол", которые пока не осуществляют производственную деятельность, поскольку находятся в или рядом с зоной проведения АТО, должна быть погашена равными частями в течение 24 месяцев после завершения боевых действий.

Об этом информирует управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщается, ОАО "АЗОТ" (г. Черкассы) и ПАО "Ривнеазот" уже погасили задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" и ДК "Газ Украины" на общую сумму почти 2,96 млрд грн. Эта сумма состоит из 1,83 млрд грн долга за потребленный газ и 1,12 млрд грн пени, процентов и других штрафных начислений.

Погашение задолженности произошло в соответствии с мировыми соглашениями, утвержденными судебными решениями, которые были заключены 16 сентября 2015 года. Подписание соглашений позволило разблокировать поставки газа предприятиям группы Ostchem.

Напомним, долги предприятий группы компаний Ostchem перед "Нафтогазом" накопились еще до того, как Фирташ скупил их. В связи с этим олигарх отказывался их погашать.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в апреле сообщал, что общая сумма задолженности Ostchem перед "Нафтогазом" и его дочерними компаниями превышают 4 миллиарда гривен. В конце сентября "Нафтогаз" сообщил, что Ostchem согласилась погасить всю задолженность заводов по производству минеральных удобрений "Азот" (Черкассы) и "Ровноазот" в общей сумме 2,96 млрд гривен до конца января 2016 года.

25 декабря премьер Арсений Яценюк, что Фирташ выплатил эти три миллиарда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram