ГлавнаяПолитика

Украина выступает за увеличение поставок реверсного газа из ЕС

В ЕС утверждают, что Украина доказала свою надежность как транзитер российского газа.

Украина выступает за увеличение поставок реверсного газа из стран Европейского союза.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

"1 декабря в рамках рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Павел Климкин встретился с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. Климкин отметил необходимость дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС и призвал Брюссель принять меры с целью скорейшего открытия большого реверса из Словакии", - сказано в сообщении.

Согласно ему, Украина также призвала Еврокомиссию активно противодействовать реализации таких политически мотивированных проектов России, как "Северный поток-2".

Шефчович отметил важную роль Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы и подчеркнул, что Украина доказала свою надежность как страна-транзитер российского газа.

Стороны договорились продолжить активное взаимодействие для проведения глубоких структурных реформ газового сектора Украины и обеспечения его важной транзитной роли.

Напомним, сейчас российский газ стоит 227 долларов за тысячу кубометров, но 25 ноября его закупки были остановлены, потому что европейские партнеры продают его дешевле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram