ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк: госдолг Украины после Януковича снизился с $73 млрд до $66 млрд

"Мы научились брать кредиты и сокращать долги".

Яценюк: госдолг Украины после Януковича снизился с $73 млрд до $66 млрд
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что новые кредиты, которые берет его правительство, не приводит к увеличению государственного долга.

"Мы провели реструктуризацию, благодаря которой списали часть долгов, а другую часть отложили на четыре года. Я подчеркиваю: не мы брали эти долги. За четыре года прошлый режим взял 35 млрд долларов. Когда мы пришли, у нас было 73 млрд внешних долгов. На сегодняшний день сумма долговых обязательств Украины составляет 66 млрд долларов. Минус 6 млрд", - сказал премьер в Верховной Раде, выступая перед депутатами.

"Это ответ тем, кто говорит, что мы берем кредиты и увеличиваем долги. Мы научились брать кредиты и сокращать долги. Мы берем эти кредиты исключительно потому, чтобы заменить дорогие кредиты, которые брали предыдущие правительства, дешевым и более длинным ресурсом", - сказал он.

Напомним, рестурктуризация госдолга Украины привела к повышению кредитов Украины до B- по версии Standard & Poor's, CCC по версии Fitch и Caa3 по версии Moody's Investors Service.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram