ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин ввел запрет на транзитные пролеты для российских авиакомпаний (обновлено)

Российские самолеты больше не имеют право использовать украинское авиационное пространство

Кабмин ввел запрет на транзитные пролеты для российских авиакомпаний (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров решил ввести запрет на транзитные пролеты для всех российских авиакомпания, сообщил на заседании правительства в среду премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, это сделано в ответ на отказ России перейти к конструктивным переговорам по поводу немотивированных авиационных санкций, которые были наложены на украинские компании.

"Именно поэтому правительство принимает решение о введении запрета на все транзитные пролеты для всех российских авиакомпаний через авиационное пространство Украины. Правительство поручает "Украэроруху", согласно нормам международного законодательства, сообщить Российской Федерации о том, что российские самолеты больше не имеют право использовать украинское авиационное пространство. Запрет для военных самолетов и самолетов, которые осуществляют военные авиационные перевозки, уже был осуществлен. Сейчас запрет касается гражданской авиации", - заявил Яценюк.

Обновление. На сайте Министерства инфраструктуры сообщается, что транзит для всех российских авиакомпаний будет закрыт с 00:00 26 ноября.

Напомним, в середине сентября СНБО Украины ввел санкции в отношении крупнейших российских авиакомпаний за полеты в оккупированный Крым, где аэропорты официально закрыты по решению авиационных властей.

В ответ Россия ввела запрет на полеты для всех 5 авиакомпаний Украины, которые летали или собирались летать в Россию. Украина сочла такое решение неадекватным, и ввела ответный запрет на полеты для всех оставшихся российских авиакомпаний.

Росавиация предложила Украине провести переговоры по авиасообщению и найти какой-то компромисс, чтобы не допустить прекращения полетов. Формальным поводом для этого стали письма от украинской Atlasjet и "ЮТэйр-Украина", которые обратились в Росавиацию за получением разрешений на выполнение полетов в зимний сезон. Однако договориться о возобновлении авиасообщения не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram