ГлавнаяЭкономикаДержава

Кудрин: Россия потеряла 1,5% ВПП из-за санкций

Бывший министр финансов РФ признал серьезное влияние санкций.

Кудрин: Россия потеряла 1,5% ВПП из-за санкций
Фото: old.er.ru

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что международные санкции привели к сокращению ВВП России на 1,5%.

"Санкции существенно осложнили работу нашей экономики, примерно на 1,5% ВВП мы ниже сегодня находимся, чем могли бы быть без санкций", - заявил он в субботу журналистам в кулуарах Общероссийского гражданского форума, пишет ТАСС.

По его словам, величина девальвации рубля, которая произошла, наполовину связана с ценой на нефть, а наполовину - с санкциями. "Поэтому санкции пока в основном негативно влияют на нашу экономику", - добавил он.

Кудрин также заявил, что в результате кризиса в экономике реальные доходы населения России падают примерно на 5%. "Мы на несколько лет откатываемся назад по уровню жизни. И та социальная политика, которая сегодня в нашей стране, уже не успевает, несмотря на большие затраты, отвечать на эти вызовы. То есть, оказалось, она не приспособлена к таким острым социальным кризисным ситуациям", - сказал Кудрин.

Третий Общероссийский форум гражданских инициатив - встреча, которую ежегодно проводит Комитет гражданских инициатив (КГИ), лидером которой является Кудрин. Она открылась в столичном Центре международной торговли и будет проходить там два дня.

Напомним, санкции против России начали вводить в 2014 году в связи с незаконной аннексией Крыма, а позже - и в связи с разжиганием войны на Донбассе. К ним присоединились почти все страны Запада, в том числе США, Канада, Австралия, государства Европейского Союза, Япония.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram