ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киевляне будут платить за потребленное в октябре тепло по фактическим объемам, а не по нормам Новости компаний

Сумма за отопление в платежках будет рассчитана их расчетной тепловой нагрузки.

Киевляне будут платить за потребленное в октябре тепло по фактическим объемам, а не по нормам
Фото: urist.in.ua

ПАО «Киевэнерго» предоставит возможность потребителям компании, в домах которых установлены, но еще не приняты на коммерческий учет узлы учета тепла, оплатить фактический объем потребления в октябре, а не нормативный (из расчета за квадратный метр), как ранее. То есть согласно той сумме, которую они заплатили бы по показателям домового счетчика теплоэнергии.

В квитанциях, которые получат такие клиенты, сумма будет рассчитана, исходя из проектной тепловой нагрузки здания с учетом температуры окружающей среды во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги.

Широкое применение такого алгоритма расчета с конечным потребителем компания практикует впервые. Рост тарифов на тепло на фоне экономического кризиса мотивировало «Киевэнерго» как социально ответственную компанию пойти навстречу своим клиентам, обеспечив возможность заплатить за тепло, потребленное в октябре, так, как они бы уплатили за него при наличии домового счетчика.

Напомним, в 2015 г. «Киевэнерго» реализует инвестпрограмму по установке в столичных домах 3 тыс. узлов учета теплоэнергии. Учитывая еще 1 тыс. узлов, которые устанавливают в этом году городские власти, 90% потребителей столицы в зоне теплоснабжения «Киевэнерго» будут платить за тепло по показаниям счетчиков.

По состоянию на 4 ноября по программе «Киевэнерго» уже смонтировано 2 795 узлов. Согласно графику, параллельно с окончанием этапа работ по монтажу оборудования узлов учета в металле компания осуществляет установку расходомеров и вычислителей, а также выполняет пусконаладочные работы на смонтированных узлах учета. Расходомеры и вычислители уже установлено на 1189 узлах учета теплоэнергии. Из них на коммерческий учет компанией принято 807 приборов. В соответствии с имеющимися человеческими и техническими ресурсами, тестирование, пусконаладочные работы и принятие на коммерческий учет продлятся около месяца.

Установка вычислительных блоков на узлах учета теплоэнергии, их настройка и тестирование имеют свои особенности. Эти работы выполняются после начала отопительного сезона и подачи теплоносителя в дома, где установлен узел учета. Поэтому в отношении тех киевлян, в домах которых уже смонтированы, но еще не доукомплектованы узлы учета, компания приняла социально взвешенное решение в интересах потребителя.

«Инвестпрограмма «Киевэнерго» с установкой 3 тыс. узлов учета тепла реализуется в рекордно сжатые сроки – в течение межотопительного сезона. Несмотря на колоссальный объем работ, компания выполнила взятые на себя обязательства перед киевлянами. Прозрачный и корректный учет тепла выгоден как потребителям, так и теплоснабжающей компании. Потребитель получает возможность корректировать свое потребление, экономить и улучшать уровень энергоэффективности дома, компания – четко планировать объемы необходимого газа», – отметил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.

Действующие тарифы на отопление утверждены Постановлением № 1171 от 31 марта 2015 года Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Информацию о тарифе клиенты могут увидеть на сайте в разделе Теплоэнергия/Тарифы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram