ГлавнаяЭкономикаФінанси

G7 призвала Украину согласовать налоговую реформу с требованиями МВФ

"Большая семерка" высказалась по поводу двух проектов реформы.

G7 призвала Украину согласовать налоговую реформу с требованиями МВФ
Фото: litsa.com.ua

Послы страны "Большой семерки" обнародовали совместное заявление с призывом к Украине согласовать свою налоговую реформу с требованиями, которые ставит перед страной Международный валютный фонд.

"Мы твердо верим, что любые изменения в налоговой системе Украины должны быть результатом честной и открытой дискуссии между правительством, нардепами, а также украинскими и иностранными компаниями, работающими здесь. Любые изменения должны быть фискально устойчивыми. Не менее важно, чтобы изменения были согласованы с обязательствами Украины перед МВФ. По нашему мнению, любой проект закона в Верховной Раде должен принимать это во внимание", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте правительства Великобритании.

"Семерка" отмечает, что правительство Украины весь прошлый год упорно и конструктивно работало над тем, чтобы соответствовать требованиям МВФ. И G7 готова работать с депутатами и Кабмином с тем, чтобы программа МВФ продолжалась.

Напомним, что Минфин и депутаты Верховной Рады предложили свои версии налоговой реформы. У Минфина - более консервативный проект, который сокращает бюджет-2016 на сумму около 60 млрд гривен и который имеет поддержку Международного валютного фонда. Депутаты продвигают более радикальные изменения, которые могут стоить до 145-200 млрд гривен по разным оценкам.

Подробнее о том, что предлагает каждый из проектов, читайте в статье "Кто заплатит за низкие налоги?"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram