ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Турбоатом" будет делать контейнеры для ядерного могильника

Потенциальный контракт с Holtec оценивается в 200 млн долларов.

"Турбоатом" будет делать контейнеры для ядерного могильника
Фото: stroyobzor.net.ua

Американская компания Holtec International передаст харьковскому "Турбоатому" технологии по производству контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива системы HI-STORM.

Соответствующий меморандум был подписан вчера, 28 октября, между "Турбоатомом", Holtec и "Энергоатомом" в рамках проекта строительства в Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для украинских АЭС.

В документе указано, что возможная стоимость услуг "Турбоатома" для Holtec может достичь 200 млн долларов в течение следующих десяти лет, включая около 60 млн долларов стоимости оборудования для проекта ЦХОЯТ. Holtec и "Турбоатом" собираются подписать коммерческий контракт по проекту ЦХОЯТ до января 2016 года, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Напомним, контракт с американской компанией Holtec International о создании хранилища отработавшего ядерного топлива был подписан еще в 2005 году. В 2009 году правительство утвердило ТЭО строительства сроком в три года и стоимостью в 3,7 млрд грн. Однако закон, который позволяет строить ядерный могильник, был принят только в начале 2012 года.

В апреле 2014 года Кабмин выделил 45 га земли в Чернобыльской зоне отчуждения под хранилище. 26 августа 2014 года началось строительство ЦХОЯТ.

Пусковой комплекс ЦХОЯТ планируется построить в 2017 году, после чего Украина сможет хранить там около 20% от отработавшего ядерного топлива, которое сейчас отправляется в Россию. В перспективе Украина рассчитывает полностью отказаться от отправки топлива на хранение в Россию. На эти цели ежегодно тратится около $150-200 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram