ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Энергоатом" договаривается о сотрудничестве с Transnubel и Tractebel

Атомщики нашли потенциальных партнеров в Бельгии.

"Энергоатом" договаривается о сотрудничестве с Transnubel и Tractebel
Контейнер для перевозки ядерных материалов
Фото: infcis.iaea.org

НАЭК "Энергоатом", которая управляет украинскими автомными электростанциями, собирается договориться о сотрудничестве с бельгийскими компаниями Transnubel и Tractebel Engineering.

Как сообщает пресс-служба НАЭК, Transnubel рассматривается как возможный перевозчик ядерного топлива из Швеции, где расположен завод Westinghouse.

Протокол о намерениях о сотрудничестве с Tractebel Engineering предусматривает ее участие в выполнении мероприятий программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС. Кроме того, Tractebel может принять участие в проекте по повышению мощности энергоблоков типа ВВЭР-1000 и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Переговоры состоялись 28 октября в Бельгии.

Transnubel является одним из европейских лидеров в сфере перевозок радиоактивных материалов и предоставлении связанных с этим услуг. Процедуры и стандарты предоставления услуг Transnubel соответствуют нормам и требованиям ЕС, обеспечивая максимальный уровень безопасности при транспортировке радиоактивных материалов.

Tractebel Engineering является международной инженерно-консалтинговой компанией с более чем 125-летним опытом в области энергетики, водоснабжения и инфраструктурных проектов. Услуги компании охватывают весь жизненный цикл этих проектов, от технико-экономического обоснования до вывода из эксплуатации. Tractebel Engineering входит в состав группы компаний ENGIE Energy Services - европейского лидера по предоставлению инжиниринговых услуг в области энергетики. Компания имеет офисы более чем в 30 странах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram