ГлавнаяЭкономикаБізнес

Shell отказалась от нового проекта на нефтяных песках Альберты

Компания продолжает сокращать портфель "нетрадиционных" проектов.

Shell отказалась от нового проекта на нефтяных песках Альберты
Фото: shell.ca

Компания Royal Dutch Shell сообщила об отказе от разработки нефтяного месторождения Carmon Creek, где предполагалось добывать 80 тысяч баррелей в сутки из битуминозных песков.

Компания сообщила, что проанализировала затраты и пришла к выводу, что для этого проекта в нынешнем портфеле компании нет места. Компания спишет $2 млрд в связи с отказом от Carmon Creek.

При этом Shell оставит часть оборудования на проекте и будет изучать разные варианты его будущего. Компания также решила пересмотреть размер своих запасов и перевести 418 млн баррелей в категорию условных.

Проект Carmon Creek был одобрен в октябре 2013 году, добыча должна была начаться в 2017 году.

Традиционный способ разработки битуминозных песков состоит из выкапывания неглубоко залегающей породы и пропускания сквозь нее нагретой природным газом воды, чтобы разделить песок и нефть. Второй метод - как планировали применить на Carmon Creek - предполагает закачку пара вглубь пласта, чтобы разделять их еще внизу.

Напомним, что Shell уже отказалась от ряда проектов по добыче нетрадиционной нефти и газа, в том числе от Юзовского проекта на востоке Украины и добыче нефти на шельфе Аляски.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram