ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" предложит Европе газ по минимальной за 11 лет цене

Экспорт газа в Европу сохранится на уровне около 160 млрд куб. м.

"Газпром" предложит Европе газ по минимальной за 11 лет цене
Фото: gazprom.ru

В 2016 году российский «Газпром» предложит на европейский рынок газ по цене примерно $200 за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с проектом бюджета компании. Это станет минимальной ценой для региона, включающего Турцию и Европу без Прибалтики, за 11 лет, отмечает агентство.

По сведениям одного из источников, ожидается, что экспорт газа в Европу в следующем году сохранится на стабильном уровне около 160 млрд куб. м. При этом выручка компании в рублях сократится, но останется около среднего показателя последних нескольких лет, сказал собеседник агентства.

Цена на газ в контрактах «Газпрома» привязана к ценам на нефть с лагом от шести до девяти месяцев. В связи с падением цен на нефть за последние год снижается и цена на газ. В 2015 году, по оценке компании, она составила $238 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $349 в прошлом году.

Как известно, Еврокомиссия в апреле этого года предъявила российской компании претензии в нарушении европейского антимонопольного законодательства. «Газпром» отверг эти обвинения, но заявил о готовности пойти на уступки. В середине октября начались переговоры с Еврокомиссией о поисках компромиссного решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram