ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и Россия не смогли договориться об авиасообщении

С 25 октября воздушное сообщение между странами прекращается.

Украина и Россия не смогли договориться об авиасообщении
Фото: Макс Левин

Украина и Россия не смогли договориться о сохранении авиационного сообщения между странами. Об этом в Берлине в среду заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"На многочисленные просьбы российской стороны сегодня в Брюсселе в штаб-квартире Еврокомиссии состоялись технические консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией. Я думаю они продолжатся", - рассказал министр.

При этом он отметил, что сегодняшние консультации не принесли компромисса, поэтому с 25 октября вступают в силу санкции против российских авиакомпаний, которые летали в Крым. Остальным российским авиакомпаниям также запрещены полеты как ответ на беспричинные санкции против МАУ, "Днеправиа" и ряда других авиакомпаний, введенных Росавиацией.

"25 октября соединение с российскими городами не будет существовать", - подытожил министр.

Напомним, СНБО Украины ввел санкции в отношении крупнейших российских авиакомпаний, в том числе против "Аэрофлота", за полеты в оккупированный Крым, где аэропорты официально закрыты по решению авиационных властей.

Россия в ответ ввела запрет на полеты для всех 5 авиакомпаний Украины, которые летали или собирались летать в Россию. Украина сочла такое решение неадекватным, и ввела ответный запрет на полеты для всех оставшихся российских авиакомпаний, в первую очередь для "ЮТэйра".

На этой неделе появилась информация, что Росавиация предложила Украине провести переговоры по авиасообщению и найти какой-то компромисс, чтобы не допустить прекращения полетов. Формальным поводом для этого стали письма от украинской Atlasjet и "ЮТэйр-Украина", которые обратились в Росавиацию за получением разрешений на выполнение полетов в зимний сезон.

Кремлевские СМИ даже сообщили, что с российской стороны полеты будет выполнять авиакомпания "Победа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram