ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ категорически забраковал "проект Южаниной"

Постпред фонда предупредил, что кредитная программа Украины может быть остановлена.

МВФ категорически забраковал "проект Южаниной"
Фото: EPA/UPG

Постпред Международного валютного фонда Жером Ваше призвал главу налогового комитета Верховной Рады Нину Южанину не вносить проект налоговой реформы, разработанный без участия Минфина.

Об этом агентству РБК-Украина сообщила сама Южанина.

"Он пришел с категорическим заявлением и рекомендовал не вносить в парламент на регистрацию законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, иначе МВФ будет вынужден сделать заявление, что концепция не согласовывается с принятыми ранее решениями и программа будет приостановлена", - рассказала она.

Утром Южанина сообщила, что проект налоговой реформы готов и вносится в Верховную Раду. В комментарии "Интерфаксу-Украина" она рассказала, что группа при Нацсовете реформ разработала его без участия представителя Минфина, который ушел после второго заседания.

Проект предполагает снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.

Правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина. Правительственная версия, согласно презентации, предполагает установить большинство ставок на уровне 20%.

Министр Наталия Яресько на прошлой неделе дала большую пресс-конференцию, на которой заявила, что ее предложение предусматривает снижение поступлений в госбюджет на 60 млрд гривен, тогда как альтернативные проекты предусматривают снижение на 150-200 млрд гривен. Яресько также заявила, что Украине пора перестать придумывать какую-то "свою" налоговую реформу и начать делать то, что предлагает Международный валютный фонд.

Напомним, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при Президенте в начале сентября было представлено несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы. Эта группа должна была разработать единую концепцию налоговой реформы до конца сентября.

Разработать единую концепцию не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram