ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский суд постановил навсегда заблокировать Rutracker

Сайт оказался под запретом из-за произведений Донцовой и Александра Громова.

Российский суд постановил навсегда заблокировать Rutracker
Rutracker.org
Фото: priluki.info

Мосгорсуд 9 ноября 2015 года огласил резолютивную часть решения о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org.

Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на заявление исполнительного директора "Ассоциации по защите авторских прав в интернете" (АЗАПИ) Максима Рябыко.

По словам Рябыко, Мосгорсуд вынес решение по жалобе издательства "Эксмо", интересы которого представляет АЗАПИ. У владельцев Rutracker есть месяц на обжалование решения до того, как оно вступит в законную силу.

Вечная блокировка грозила Rutracker после жалоб Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ), однако решение по иску этой организации еще не принято. 28 октября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил о провале переговоров между владельцами Rutracker и правообладателями.

29 октября руководство сайта предложило пользователям самим решить судьбу проекта. Большая часть из них высказалась за блокировку Rutracker.

"Эксмо" обратилось с исками о "вечной" блокировке Rutracker в июне 2015 года. Издательство требовало убрать ссылки на книги четырех авторов - Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

При этом представитель Московского городского суда Ульяна Солопова сообщила "РИА Новости", что блокировка связана с жалобой на размещение на сайте ссылок на литературные произведения Дарьи Донцовой и Александра Громова ("Властелин пустоты", "Год Лемминга", "Завтра наступит вечность", "Крылья черепахи", "Кулинарная книга лентяйки", "Кулинарная книга лентяйки-2: Вкусное путешествие", "Кулинарная книга лентяйки-3: Праздник по жизни", "Версаль под хохлому", "Женихи воскресают по пятницам").

Напомним, в середине октября в России навсегда заблокировали популярные торрент-сайты Rutor и Kinozal.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram