ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сеть книжных магазинов "Буква" обвинили в неуплате 3 млн гривен налогов

Компания все обвинения отвергает 

Сеть книжных магазинов "Буква" обвинили в неуплате 3 млн гривен налогов

В Государственной фискальной службе обвиняют сеть книжных магазинов "Буква" в ввозе из России книжной продукции по заниженным ценам и неуплате налогов на сумму более 3 миллионов гривен.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Расследуется уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами одного из предприятий Киева, в период 2015 года осуществившими вывоз из Российской Федерации на территорию Украины книжной продукции по заниженным ценам. В дальнейшем, путем реализации через цепь подконтрольных предприятий и физических лиц-предпринимателей их стоимость была завышена более чем 6 раз и реализована", - говорится в ответе ГФС на запрос.

В ведомстве отмечают, что эти "действия повлекли неуплату в бюджет налогов и таможенных платежей на сумму более 3 млн грн".

"В рамках указанного производства проведен комплекс следственных действий - кроме изъятия документов, также изъяли книжной продукции с признаками контрафактной", - добавляют в ГФС.

Фото: radiosvoboda.org

В то же время, в сети "Буква" эти обвинения налоговиков отвергают.

"Наше предприятие покупает книги на территории Украины. Мы не ввозим книг из России вообще. А книги, которые они (ГФС - ред.) изымали, были напечатаны в Украине. 1,6 млн грн - это оборот предприятия, работающего с сетью и по которому возбуждено производство", - заявили в пресс-службе "Буквы".

Напомним, в сентября налоговая милиция провела обыски в сети "Буква". В самой компании заявили, что их "заказали" конкуренты - российское издательство "Эксмо".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram