ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк нарастил резервы до $12,6 млрд

За месяц ЗВР увеличились на 2,2 млрд долларов.

Нацбанк нарастил резервы до $12,6 млрд
Фото: Макс Левин

Золотовалютные резервы Украины в августе выросли на 2,241 млрд долларов до 12,617 миллиардов, сообщила пресс-служба НБУ.

Этому способствовало, прежде всего, поступление от МВФ очередного транша в размере 1,650 млрд долларов. Также увеличение резервов произошло благодаря поступлению в пользу правительства 508,1 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии. Кроме того, поступления от операции swap и конвертации китайских юаней составили 403,3 млн долларов.

В августе Национальный банк также продолжал покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке. Чистая покупка валюты регулятором составила 9,2 млн долларов.

В августе Нацбанк потратил на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга 249,2 млн долларов. В частности, 69,9 млн долларов пошло на обслуживание облигаций внешней государственной ссуды и государственных ценных бумаг, еще 49,5 млн долларов составили платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ.

Напомним, на 1 марта золотовалютные резервы Национального банка составляли 5,6 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram