ГлавнаяЭкономикаДержава

Зам Насирова заявил о черной кассе на таможне

Константин Ликарчук пошел войной на своего шефа.

Зам Насирова заявил о черной кассе на таможне
Константин Ликарчук
Фото: Макс Требухов

Заместитель председателя Государственной фискальной службы Константин Ликарчук, который до недавнего времени возглавлял таможню, выложил материалы, которые, по его мнению, должны свидетельствовать о коррупции в деятельности его начальника Романа Насирова.

В своем фейсбуке он выложил таблицу с данными о том, как перераспределялись таможенные потоки в ущерб Одесской таможни. На это ранее жаловался глава Одесской области Михаил Саакашвили.

Фото: facebook.com/kostiantyn.likarchuk

"Если принять все контейнера (221 тип) попадающие на территорию Украины через Одессу за 100%, то мы видим, что в 2009 году 66-68% из них растамаживались в Одессе, затем с приходом банды Калетника в руководство таможенной системы - данный показатель уверенно снижался и достиг 34-35%... И вот, благодаря Насирову, вернувшему кума Калетника Романенко на таможенные потоки, за последние пол года количество оформленных в Одессе контейнеров упало с 33-34% до 22%, при этом, например, киевская областная таможня, благодаря неравным "правилам" растаможки, за этот период увеличила долю оформлений одесских контейнеров с 8% до 12-15%", - заявил он.

Ликарчук выложил еще один документ, из которого следует, что компании на разных таможнях отчисляют кардинально разные платежи.

Фото: facebook.com/kostiantyn.likarchuk

"20.08.2015 двумя импортерами были оформлены контейнеры одного типа с китайскими бензопилами одинаковой мощности. Первый - в Киевской области, прикрывшись контрактом с офшорной компанией, заплатил в бюджет 1.37 $/кг. Второй предъявил в Черкасскую таможню "прямой" контракт с реальным производителем и ценой товара, заплатив в бюджет 5.7$ за килограмм того же товара (см. код и наименование товара). Итог: первая компания заплатила 6.7 тыс. $ за 16.8 тонн, а вторая - 31.5 тыс. $ за 19.5 тонн товара. Как такое может быть? Все просто: за деньги (половина от "сэкономленной" суммы таможенных платежей поступает в "черную кассу" коррупционного клана)", - заявил чиновник.

Напомним, накануне глава Государственной фискальной службы Роман Насиров подчинил себе таможенные департаменты, оставив за своим замом Константином Ликарчуком только санаторий "Днепр", который к тому же расположен в Крыму.

Ликарчуку, как заявил сегодня премьер Арсений Яценюк, грозит увольнение. Соответствующее представление уже подано на рассмотрение правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram