ГлавнаяЭкономикаДержава

США подключатся к газовым переговорам Украины с ЕС

"Никто особо не хочет давать Украине денег".

США подключатся к газовым переговорам Украины с ЕС
Фото: kmu.gov.ua

Двухсторонние переговоры о поставках газа в Украину в формате "Украина-ЕС", запланированные на 27-28 августа, пройдут в Вене при участии представителей правительства США.

Об этом в среду, 19 августа, сообщил журналистам в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, однако, что американская делегация будет участвовать в них неофициально.

В ходе переговоров может быть поднят вопрос предоставления Украине дополнительных финансовых ресурсов для закупки газа, отметил Демчишин. Пока, по словам министра, "никто особо не хочет давать Украине денег". Также стороны планируют выработать общую позицию по вопросам поставок газа, чтобы к середине сентября выйти на трехсторонние переговоры с участием российской стороны.

Напомним, "Нафтогаз" прекратил закупку российского газа с 1 июля, когда истек срок действия дополнительного соглашения между сторонами, а на переговорах Украина - Россия - ЕС в Вене условия дальнейших поставок согласованы не были. В настоящее время на территорию Украины поступает только газ по реверсу из Европы, в частности, из Словакии.

Для стабильного транзита газа в Европу зимой Украина должна закачать необходимые объемы топлива. Весной на эти цели Киев попросил у Европы 1,5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram