ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сумма иска "Газпрома" к Украине выросла до $29 млрд

Российские газовые требования почти в два раза больше украинских.

Сумма иска "Газпрома" к Украине выросла до $29 млрд
Фото: www.gazprom.com

Российский "Газпром" 12 июня представил в Стокгольмский арбитраж отзыв на иск "Нафтогаза Украины" и встречное исковое заявление, в котором общая сумма его требований указана на уровне 29,2 млрд долларов. Это на 5 млрд долларов больше, чем сумма, которая называлась раньше.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на квартальную отчетность российской компании.

За счет чего выросла сумма иска, не указывается.

В начале мая "Нафтогаз" сообщал, что "Газпром" требует от Украины в Стокгольмском суде 24 млрд долларов.

Первый иск российской компанией был подан еще 16 июня 2014 года на 4,5 млрд долларов за неоплаченные Украиной поставки газа. "Нафтогаз" частично погасил этот долг в рамках "зимнего пакета", а частично не признает его из-за завышенной цены на российский природный газ.

Второй иск "Газпрома" на 19,337 млрд долларов был подан 19 ноября. Российская компания требовала от "Нафтогаза" возврата 837 млн долларов за поставку природного газа в июне 2014 года, а также 18,5 млрд долларов за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который "Газпром" не поставил, однако "Нафтогаз" был обязан оплатить по принципу "бери или плати".

Сумма исков Украины против "Газпрома" составляет 16 млрд долларов. "Нафтогаз" обжаловал завышенную цену на российский газ и заниженный тариф на транзит газа.

Решение по газовому спору Стокгольмский суд должен принять в июне 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram