ГлавнаяЭкономикаФінанси

Вкладчикам лопнувших банков за 20 месяцев выплатили 45,7 млрд гривен

Фонд гарантирования вкладов ответил на претензии Яценюка.

Вкладчикам лопнувших банков за 20 месяцев выплатили 45,7 млрд гривен

Фонд гарантирования вкладов в 2014-2015 годах выплатил клиентам 56 неплатежеспособных банков 45,7 млрд гривен и должен отдать еще 15,7 млрд гривен.

Об этом говорится в ответе фонда на претензии премьера Арсения Яценюка, которые он выразил накануне во время совещания с представителями ФГВФЛ.

За этот период фонд получил от Минфина кредиты на сумму 28,9 млрд гривен под 12% годовых. В 2015 году ФГВФЛ должен будет выплатить в бюджет 1,3 млрд гривен процентных платежей. В целом обслуживание кредитов Минфина и НБУ потребует 3,7 млрд гривен.

Фонд также сообщает, что в 2014-2015 годах выплаты вкладчикам осуществлялись через 24 банка, из которых четыре были признаны неплатежеспособными. Однако на момент привлечения этих учреждений к осуществлению выплат они отвечали требованиям, установленным Нацбанком Украины.

По поводу претензии Яценюка об использовании 1,8 млрд гривен на содержание временных администраций фонд сообщает, что, во-первых, эта сумма была предусмотрена на два года, а не на год, а во-вторых, ФГВФЛ напоминает, что в числе банкротов оказались несколько очень больших банков, в частности "Надра", Брокбизнесбанк, VAB Банк и "Форум", где работало большое количество сотрудников.

"Основная часть расходов связана с выплатой заработной платы работникам неплатежеспособных банков, количество которых на момент введения временной администрации в целом в 56 учреждениях составляла более 33,8 тыс. человек. На сегодня 45 неплатежеспособных банков в стадии ликвидации сократили персонал, который получает заработную плату, до 4 тыс. человек", - сообщает пресс-служба фонда.

ФГВФЛ просит Кабмин в дальнейшем более внимательно и взвешенно подходить к освещению деятельности фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram