ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сумма исков Украины против "Газпрома" выросла до $16 млрд

"Нафтогаз" увеличил требования по второму иску

Сумма исков Украины против "Газпрома" выросла до $16 млрд
Фото: EPA/UPG

Общая сумма исков "Нафтогаза Украины" против "Газпрома" выросла до 16 млрд долларов.

Об этом сообщается в фейсбуке премьер-министра Арсения Яценюка.

Первый иск был подан 16 июня 2014 года. Он касается изменения цены на природный газ и возмещения всех переплат, осуществленных "Нафтогазом" с 20 мая 2011 года, а также об отмене положения контракта, запрещающего перепродажу российского газа. Сумма иска - 6 млрд долларов.

Этот иск объединен с просьбой об арбитраже, которую подал в тот же день "Газпром". Российская компания обратилась в Стокгольмский суд для взыскания с "Нафтогаза Украины" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов по ней на общую сумму свыше 4,5 млрд долларов.

Второй иск был подан 13 октября 2014 года и касается пересмотра транзитного контракта. В январе этого года "Газпром" сообщил, что предварительная сумма требований по второму иску - 6,2 млрд долларов.

Яценюк утверждает, что окончательная сумма по этому иску составляет уже 10 млрд долларов.

"За полгода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более 10 млрд долларов должны быть выплачены "Нафтогазу" со стороны "Газпрома" в качестве компенсации убытков", - утверждает премьер.

Напомним, что Стокгольмский суд решил рассматривать иски "Нафтогаза" по отдельности. Вынесение решений по обеим делам ожидается в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram