ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яценюк возмутился админрасходами Фонда гарантирования вкладов

Просьба выделить фонду 20 млрд гривен привела премьера в ярость.

Яценюк возмутился админрасходами Фонда гарантирования вкладов

Премьер Арсений Яценюк возмутился расходами Фонда гарантирования вкладов на свою деятельность и потребовал полного публичного аудита затрат этой структуры.

Об этом он сказал во время совещания с представителями Фонда в четверг, передает пресс-служба правительства.

"Мы отдали вам 28,9 миллиарда гривен из государственного бюджета на то, чтобы эти средства пошли в Фонд и вы выплачивали вкладчикам эти средства. И поэтому как глава Правительства я требую прозрачности и отчетности", - обратился он к директору-распорядителю Фонда.

Глава правительства заявил, что из 12 банков, через которые выплачивались средства вкладчикам обанкротившихся финнучреждений, шесть затем были объявлены проблемными, а три - неплатежеспособными: "Кто принимал решение об избрании именно этих банков, которые взяли бюджетные деньги и должны были выплатить их владельцам депозитов, и потом сами обанкротились?"

Фонд, отметил Яценюк, также должен отчитаться о своих расходах: "Почему расходы на содержание временных администраций Фонда - а по нашим данным, это около 8 тысяч человек, - в целом по году составят дополнительно почти 1,8 миллиарда гривен, которые можно было пустить на выплату депозитов?"

Стоит отметить, что накануне директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин попросил у правительства около 20 млрд гривен. "Мы обращаемся за поддержкой в Кабинет Министров. Первый транш в размере 20 млрд гривен был выдан в начале года, сейчас мы заканчиваем его осваивать, и мы уже подали на следующий транш заявку, тоже в пределах этой же суммы", - сказал он в интервью программе "Финансовая неделя" на "5 канале" в воскресенье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram