ГлавнаяЭкономикаФінанси

ВАСУ признал законным назначение Гонтаревой

Опыт главы НБУ оказался достаточным для руководства регулятором.

ВАСУ признал законным назначение Гонтаревой
Фото: LB.ua

Высший административный суд отклонил исковое заявление, в котором истцы требовали признать неправомерность назначения Валерии Гонтаревой на должность главы Нацбанка Украины в связи с отсутствием у нее достаточного опыта.

Однако, как сообщает пресс-служба НБУ, суд установил, что профессиональный опыт Гонтаревой в ведущих украинских и международных финансовых учреждениях превышает 20 лет, из них на руководящих должностях в банках - 11 лет 3 месяца 10 дней.

С 1994 по 1996 год Гонтарева работала в Украинской межбанковской валютной бирже, а затем - на руководящих должностях в акционерном коммерческом банке "Сосьете Женераль Украина" (1996 - 2000) и в акционерном банке ING Bank (Украина) (2001 - 2007). До назначения главой Нацбанка Гонтарева семь лет возглавляла инвестиционную компанию "Инвестиционный Капитал Украина" (2007 - 2014).

Напомним, Валерия Гонтарева заняла должность главы НБУ 19 июня 2014 года. При ней курс гривны обвалился ниже 21 грн/долл., что стало основной претензией к ее руководству регулятором. В то же время профильные эксперты неоднократно отмечали, что Нацбанк при Гонтаревой стал одним из лидеров реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram