ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин предложил Раде денонсировать договор с Россией о достройке ХАЭС

Третий и четвертый блоки будут строить без "Атомстройэкспорта".

Кабмин предложил Раде денонсировать договор с Россией о достройке ХАЭС
Фото: uk.wikipedia.org

Кабинет министров во вторник внес в Верховную Раду законопроект №2471а о денонсации договора с Россией о достройке третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

Кроме того, зарегистрирован законопроект №2472а, которым предлагает парламенту отменить закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС".

В сентябре прошлого года президент "Энергоавтом" Юрий Недашковский обвинил российскую компанию "Атомстройэкспорт" в срыве договора на достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Соглашение с ней было подписано в 2010 году.

Украина и РФ также подписали в 2010 году межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

"Атомстройэкспорт" как подрядчик должен был построить на ХАЭС два реактора типа ВВЭР-1000. Тогда планировалось, что строительство завершиться в 2015-2016 годах.

Вместо "Атомстройэкспорта" к достройке ХАЭС планируется привлечь чешский конгломерат Skoda.

Хмельницкая АЭС (ХАЭС) - расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в западных областях Украины.

В настоящее время в Украине существует 15 энергоблоков: шесть на ЗАЭС (крупнейшая станция в Европе), четыре на Ровенской АЭС, три на ЮУАЭС и два на ХАЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram