ГлавнаяЭкономикаДержава

В "Нафтогазе" допускают приватизацию госдоли акций "Укрнефти"

Позже чиновник заявил, что "Нафтогаз" не собирается поднимать вопрос приватизации "Укрнефти".

В "Нафтогазе" допускают приватизацию госдоли акций "Укрнефти"
Фото: EPA/UPG

Если новый менеджмент не сможет сделать прибыльной работу "Укрнефти", государство должно продать свою часть ее акций.

Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко, пишет ZN.UA.

"Если мы сможем превратить "Укрнефть" в нормальную прибыльную корпорацию, на деятельность которой прямо не влияет ни один из акционеров, в корпорацию, которой будет управлять независимый менеджмент и заботится только о прибыльности компании, а далее прибыль будет только распределяться между акционерами согласно их долям в уставном фонде, – если удастся это сделать, тогда эта компания сможет нормально работать", – сказал Витренко.

В то же время, отвечая на вопрос, что будет в случае, если этого сделать не удастся, Витренко допустил, что государство может продать свой пакет акций компании.

"Сделать так, чтобы акционеры почти с равными долями не конфликтовали в своем желании влиять на операционную деятельность компании практически невозможно. Чтобы это не происходило, во всем мире в корпорациях разделен уровень акционеров и менеджмента. Если это удастся, корпорация будет работать нормально. Если нет, наверное, государству лучше приватизировать свои нефтеактивы", – добавил Витренко.

Позднее Юрий Витренко на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что в данное время "Нафтогаз" не собирается поднимать вопрос приватизации "Укрнефти".

"Я не говорил о том, что мы собираемся, или даже предлагаем приватизировать "Укрнефть"… Наша позиция – мы сейчас пытаемся вернуть "Укрнефть" под государственный контроль", – подчеркнул Витренко.

Напомним ,50%+1 акция "Укрнефти" принадлежит государственной компании НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций контролирует группа "Приват".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram