ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские власти выслали из страны шведского дипломата (обновлено)

Имя и ранг высланного дипломата не сообщается

Российские власти выслали из страны шведского дипломата (обновлено)

Сотрудник посольства Швеции был выслан из России.

Об этом сообщил представитель внешнеполитического ведомства королевства, передает "Немецкая волна".

Имя и ранг высланного дипломата не сообщается.

Как заявил агентству AFP представитель МИД Швеции Йохан Тегель, российские власти дали понять, что эти действия являются ответом на недавнее решение Стокгольма о высылке сотрудника внешнеполитического ведомства РФ. Он был объявлен персоной нон-грата в связи с действиями, нарушающими положения Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Обновлено: Согласно заявлению, размещенному на сайте МИД РФ, объявление высокопоставленного шведского дипломата в России персоной нон грата стало ответом на недружественные шаги Стокгольма.

"Вызывает недоумение, что шведская сторона, осуществив эту недружественную затею, теперь рассуждает о негативном влиянии произошедшего на российско-шведские отношения. Ответственность за последствия этой провокации целиком ложится на Стокгольм", - гласит заявление. При этом не уточняется, о какой именно "недружественной затее" идет речь.

Напомним, в мае шведское правительство в своем докладе призвало Евросоюз продолжить давление на Россию. "Швеция считает агрессию РФ против Украины наибольшим вызовом миру в Европе со времен "холодной войны", - говорилось в документе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram